Вторник, 2024-04-23, 10:49 AM
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Избранное [0]
Новости Меча [164]
Новости Дозоров [34]
Интервью [4]
Аналитика [0]
Творчество [17]
Дипломатия [0]
Архив за 2007 год [139]
Архив за 2006 год [104]
Наш опрос
Какое у Вас расширение экрана?
Всего ответов: 106
 
Главная » 2009 » Октябрь » 2 » Несун
Несун
2:27 PM

Весеннее небо напоминало стекло, слегка протертое грязной тряпкой. Лишь свежий запах, невесть откуда налетевшего ветерка, намекал о скорой весне. Хотя, в этом году весны могло и не случиться. Путник, постоянно оглядывающийся по сторонам, пытался найти овраг поглубже, и, в то же время, недалеко от края разбитой дороги. Неудобная, тяжелая ноша, постоянно норовила съехать набок, и всячески старалась помешать...

Остатки дороги вильнули в последний раз и вывели ходока к полю, за которым виднелась окраина небольшого городка.

Уставший путешественник бросил мешок на обочину, присел на него, на пару минут, затем поднялся, и небрежно пнул мешок в кювет. Грязь на обочинах стала весенним ручейком, звенящим как колокольчик, паутина сна словно покинула стайки птиц, под веселое щебетание, согреваемый ярким солнышком,  как на крыльях, он быстро шагал к городским воротам.

- Сто-о-ять, куда, кому, зачем! – от караулки отделилась нескладная фигура.

 - Слушай, служивый, может у тебя мешок есть? – проситель попытался заглянуть вглубь караулки.

- Я с ночи в карауле, смена не скоро… - пожилой стражник мечтательно повел носом в сторону городских ворот, откуда доносились запахи результатов труда домохозяек и пекарен.

- С тебя мешок ­‑ на темной ладони появилась большая, хрустящая головка лука

Стражник схватил луковицу и впился в нее остатками зубов.

- Послушай, у меня ведь жена, дети, дом надо поправить, жалованья ни на что не хватает, вот и приходится побираться – вместе с сытостью настроение караульного стремительно улучшалось – бросить службу, а куда потом податься? Так и сижу за гроши, а что мне еще делать? – вопрос был ожидаем и не застал никого врасплох.

Странник раскрыл пустой мешок и горько ухмыльнулся.

На темные доски стола, вытертые до блеска посетителями, с глухим стуком опустилось блюдо с чечевицей и куском жареной колбасы. Рядом таким же образом оказалась кружка с темным пивом. Хозяин таверны брезгливо посмотрел на почти пустой мешок случайного посетителя и, потеряв всякую надежду на хороший заработок, отправился за стойку.

На кухне уже гремела посудой дородная хозяйка, а где-то там, на втором этаже, открыла сонные глаза красавица дочь. Густые рыжие волосы рассыпались по перине от беспокойного сна, трудные думы одолевали прелестную головку.

Мягкие ножки протопали вниз, внизу ругались отец и мать, в бесчисленный раз, решая ее судьбу.  В плохо освещенном зале, сидел только один клиент.

- Будь, что будет, - подумала она и спросила у него - что мне делать?

Гость вздохнул и распустил завязки мешка.

Солнце уже начало искать пристанище среди туч на горизонте, на востоке появились первые звезды, вечер уже не дышал зимней прохладой. Позади остались городские ворота, полный мешок вновь лег на сутулую спину и размеренной поступью пилигрим продолжил свой путь. Унося с собой то, что не могут нести другие.

Категория: Творчество | Просмотров: 806 | Добавил: Demonim
Всего комментариев: 2
2 Клипссия  
0
Я даже зачиталась похоже на притчу surprised

1 Dead_Embrion  
0
красиво smile

Имя *:
Email *:
Код *:
Сайт создан в системе uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0