Пятница, 2024-04-19, 4:10 PM
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Избранное [0]
Новости Меча [164]
Новости Дозоров [34]
Интервью [4]
Аналитика [0]
Творчество [17]
Дипломатия [0]
Архив за 2007 год [139]
Архив за 2006 год [104]
Наш опрос
Нравяться ли вам материалы газеты РАЗНОЦВЕТНАЯ ЖИЗНЬ
Всего ответов: 165
 
Главная » 2009 » Сентябрь » 23 » Главное не победа, а участие. Работа от ОБМ на конкурс прозы.
Главное не победа, а участие. Работа от ОБМ на конкурс прозы.
9:30 AM
Река времен.


Течение медленно тянуло долбленую лодку мимо невысоких берегов и солнечных дубрав. Старик лишь изредка поводил веслом, не давая острому носу выйти на стремнину. Мальчуган пытался рукой ухватить блестящую уклейку из серебристой стайки, понапрасну поднимая облачко брызг.
- Деда, а деда – паренек поднялся от воды, - когда ты расскажешь мне то, что обещал давным-давно, все одно заняться пока нечем.
- Я тебе быстро найду, чем заняться, - улыбнулся старик, слегка приподняв весло. И тут же легкая тень сомнения пробежала по острому лицу.
– Ты малый смышленый, много хочешь знать, да каждому знанию свое время. Ты хочешь знать, почему мы не такие как все, почему не живем на одном месте, что ведет нас и гонит с места на место. А думал ли ты, как устроен этот мир, что ты знаешь о нём? Зачем солнце встает каждое утро, и садится каждый закат, зачем весна сменяет зиму, а за летом идет осень? И так из года в год, из века в век. Тебе, по молодости своей, еще не приходилось жалеть о прошлом дне, не видишь ты, как мчится время, и никто не может замедлить его бег, никто.
Старик замолчал, будто собирался духом. Глаза мальчика блестели, тысячи вопросов рвались из уст, и лишь строгое воспитание не позволяло нарушить тишину.
- Всех нас несет по реке времени, - сухая ладонь бросила в воду горсть трухи со дна лодки – как эти щепки. – Старик резко встал и сильным движением развернул лодку поперек течения. И река развернулась за ним.
Летнее синее небо налилось свинцом, горизонт подпрыгнул вверх, стал близким – дотянуться рукой. Ласточка, погнавшая мошку, стала медленней осеннего листа, что плавно парит к земле. Мягкий шум деревьев сменил тоскливый скрип ветвей, гнущихся под ярым вихрем.
Подросток ошеломленно вертел головой, судорожно вцепившись в борта лодки.
- Не бойся, - голос старика стал глубже и сочнее, - здесь бояться нечего, ни тебе, ни тем паче мне. – Старик ухмыльнулся и направил челн подальше от берега, чтобы обогнуть серую груду веток, упавшего в воду дерева. – Смотри по сторонам и внимай. Эта неявь вокруг нас - Сумрак. Время здесь течет по-другому, но все еще течет. И живут здесь уже не только люди.
- А кто, деда, демоны? – руки подростка уже сжимали посошок.
- Демонов здесь еще нет, а кикиморы да волколаки уже попадаются.
Буря набирала силу, все громче рокотало небо и, пару раз, блеснула зарница.
- На берег деда надо, на берег, нельзя тебе под дождем.
- Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет… - пробормотал старик и, как только коса дождя хлестнула воду, он снова бросил лодку наперекор реке.
Плоскую как стол равнину делил на две части широкий поток. Вода в нем стала вязким киселем. Утлое суденышко, казалось, замерло среди безбрежной глади, лишь свет десятка ярких лун указывал дорогу путникам.
- Смотри на небо, - рука старика указывала на самую большую луну. – В нашем мире она рассыпалась на тысячу кусков и, рухнув на землю огненным дождем, оставила ту луну, которою мы видим каждую ночь. А эти, - рука прочертила прямую линию – ушли далеко и стали не ярче остальных звезд.
Яркой стрелой по своду пронеслась комета и беззвучной вспышкой встретилась с землей.
- Нам туда, - произнес старик и взмахнул веслом. Раз за разом, все чаще и сильнее.
Все шире расходятся волны по бортам, а ветра в лицо нет, словно воздух исчез и нечему трепать молодые кудри и сбивать шапку с буйной головы. Разительная метаморфоза произошла со спутниками. Слабый, согбенный старик распрямился и раздался вширь, где-то под капюшоном накидки были уже не выцветшие зрачки глаз и сухое как бумага лицо. Худощавый паренек подрос, налились силой руки и торс, уже не робкий взгляд стремился вдаль, а пылающий взор юности, не ведающей страха.
Когда сияние упавшей звезды зарделось на полнеба, рассекающий водную гладь челн, снова споткнулся и встал поперек волны.
Серые скалы тисками сжали голубой поток и фиолетовое небо до узкой извилистой полоски. Два сильных человека, один на носу, другой на корме челнока, едва успевали отталкиваться от острых как бритва камней рвущих в клочья воду.
- Кто ты! – кричал один
- Кто ты! – отвечал ему другой.
Но оба они не слышали никого кроме себя в этом жутком грохоте сражения стихий. Порог за порогом, поворот за поворотом мчались они, в неизвестность, вопрошая себя, и друг друга. Горы щедро дарили им раны, вода воровала тепло, колючий воздух рвал глотки и они, теперь уже вместе, повернули лодку вспять.
Стылый ветер упорно хотел сдуть две такие ничтожные человеческие фигуры, которые непонятно как оказались в этом сером мире льда и камня. Двое стояли на краю жуткого водопада. Быстрый поток низвергался с огромной высоты и замерзал в пути. Ледяные глыбы с грохотом разбивались где-то на дне пропасти, поднимая на километры вокруг ледяную пыль. Здесь не было ни света, ни тени, только две ауры, цвета алого заката и утреннего неба, выхватили на краткий миг среди вечности эту фантастическую картину.
- Пошли?
- Пошли. – И они одновременно шагнули в бездну.
Молочно белая волна тихим шипением растворилась в глянцевом черном песке узкой полоски пляжа. Два силуэта на фоне белесой скалы отбрасывали светлые тени. Черное как уголь солнце завершало свой путь по ярко белой глади неба.
- Дальше пойдет только один из нас.
- Абсолютно верно.
- Может, для разнообразия, бросим жребий?
- И ты, и я слишком хорошо знаем вероятности.
Они уже обыденно разошлись на положенное по дуэльному кодексу расстояние и начали дуэль…

Из утреннего тумана о пристань глухо стукнула бортом лодка. Сильная рука уверенно накинула петлю на швартов и прочно затянула. Сначала на пристань легло хрупкое тело в сером балахоне, затем уверенно ступил подкованный сапог. Дозорные, бодро подбежавшие к путнику, покорно склонили головы и расступились. Уверенной поступью он вошел в городские ворота и посмотрел на небо. Луч солнца брызнул сквозь тучи - так снова началась эра Света.

В ночном тумане о пристань глухо стукнула бортом лодка. Сильная рука уверенно накинула петлю на швартов и прочно затянула. Сначала на пристань легло хрупкое тело в сером балахоне, затем уверенно ступил подкованный сапог. Дозорные, бодро подбежавшие к путнику, покорно склонили головы и расступились. Уверенной поступью он вошел в городские ворота и посмотрел на небо. Луна исчезла среди туч, звезды моргнули и погасли – так снова началась эпоха Тьмы.
Категория: Творчество | Просмотров: 894 | Добавил: Demonim
Всего комментариев: 1
1 Devil1372  
0
свет это противостояние тьме

Имя *:
Email *:
Код *:
Сайт создан в системе uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0