Пятница, 2024-04-26, 0:39 AM
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Избранное [0]
Новости Меча [164]
Новости Дозоров [34]
Интервью [4]
Аналитика [0]
Творчество [17]
Дипломатия [0]
Архив за 2007 год [139]
Архив за 2006 год [104]
Наш опрос
Нравяться ли вам материалы газеты РАЗНОЦВЕТНАЯ ЖИЗНЬ
Всего ответов: 165
 
Главная » 2006 » Декабрь » 25 » Дуэльку? или Осенние раздумья. Эссе.
Дуэльку? или Осенние раздумья. Эссе.
8:52 AM
Холодное октябрьское утро… Иду, подняв воротник, спрятав уши от ветра, который зловеще завывает в кронах желтых деревьев. Моросит дождь, противный, осенний, мелкий – брр, терпеть не могу. На дорогах – лужи, в которых отражается серое небо, в лужах корабликами плавают листья берез, и все уныло и такая тоска накатывает…

Вспоминается кусочек детства – такое же утро, только идти никуда не надо – и мы с братом сидим около лужи, такой огромной, что как будто это океан, самый настоящий, а на воде – наша флотилия. Мои корабли – желтые, груженые золотом – торговый флот, а его – красные. Братишка пират. В самый разгар сражения он вдруг хватает камень и бросает его в лужу, в гущу моих листьев, забрызгав и меня, и себя – Тяжелая артиллерия! – кричит. Я обижен, до слез:
– Так нечестно! – но что ему мои обиды. Честно – нечестно… Победителей не судят.

С березы слетает очередной желтый лист, прямо на рукав пальто… Так же летели листья и тогда, в ту осень 19* года, когда я вызвал на дуэль своего друга из-за Марины. При всем классе, гордо бросив перчатку ему в лицо и предоставив выбор оружия, хотя если бы он выбрал кулаки, у меня не было бы шансов. Дуэльный кодекс я знал в совершенстве, и выше понятия "честь" для меня не было ничего. Потому я был поражен, когда он покрутил пальцем у виска и не принял вызов. Как! При всем классе покрыть себя несмываемым позором! Отказаться от дуэли! Но, кажется, никто не считал его опозоренным, а учительница литературы, снисходительно глянув на меня, произнесла:
– Это Вам не пушкинские времена, Гончаров.
А желтые листья летели на нас в парке, когда мы с Мариной гуляли, и я рассказывал ей о рыцарях и турнирах, о поединках за честь Прекрасной Дамы, о благородстве тех, кто не боялся умирать за свою любовь и свои убеждения… А она слушала, слушала, глядя на меня своими синими глазами, и это была самая счастливая моя осень…

Я достаю сигарету и, повернувшись спиной к ветру, закуриваю…. Мерзкая погода, мерзкая работа, да и жизнь… Словно в ответ на мои мысли ноет плечо, в которое вчера мне "засветили" в драке на Манежке… Звонок телефона – мама… Да, все хорошо, мама.. на работу… потом с друзьями в бар, потом пару дуэлек и домой…
– Ну что ты, сынок, – я слышу, она улыбается в трубку, – какие дуэли, теперь не пушкинские времена…
Она кладет трубку, и я знаю, что сейчас она ласково думает: "Рыцарь" и умиляется, что ее сынок еще мальчишка, такой же, как десять лет назад. Нет, мама, все не так… и хотя мои понятия о чести изменились мало, но многое сгладилось и многое ушло, и вряд ли я сейчас вспомню дуэльный кодекс XVI века…
Метро Таганская, офис – совсем рядом и скоро 9… Мой взгляд останавливается на крышах домов, которые прячутся за деревьями. Здесь мне знаком каждый двор и каждая бабка у подъезда… Стрелки часов движутся к девяти, но я решаюсь. В конце концов, пятнадцать минут погоды не сделают… Я решительно направляюсь ко дворам, по пути переходя на первый, затем – на второй слой сумрака, чертя в воздухе над собой заклинания хода и любимца фортуны. Мда, средневековые рыцари вряд ли приняли бы меня за Круглый Стол…
– Кто дуэль?

© Suslik

Источник http://www.specotdel.org/news/index.php?newsid=83.

От редакции.

Огромная просьба, проголосовать за очаровательную волшебницу, автора этого произведения на конкурсе "Созвездие 2006" в номинации "Лучшее музыкальное творчество".

"Голосуйте за Suslik ,вл2. Пусть победит не чернуха, не попса, а настоящее доброе и красивое творчество!" © Мерлин из Амбера

Категория: Архив за 2006 год | Просмотров: 908 | Добавил: Zileff
Всего комментариев: 2
2 Gaby  
0
I was struck by the hostney of your posting

1 Glazzenka  
0
Отлично! Просто супер! Обязательно проголосую.. Так трогательно..Что-то за душу зацепило..

Имя *:
Email *:
Код *:
Сайт создан в системе uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0