Пятница, 2024-04-19, 11:33 PM
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Избранное [0]
Новости Меча [164]
Новости Дозоров [34]
Интервью [4]
Аналитика [0]
Творчество [17]
Дипломатия [0]
Архив за 2007 год [139]
Архив за 2006 год [104]
Наш опрос
Какую ОС вы используете?
Всего ответов: 146
 
Главная » 2007 » Февраль » 14 » Иная экономика: реалии и прогнозы
Иная экономика: реалии и прогнозы
1:34 PM
Многим простым Иным не ведомо, как устроена Иная экономическая жизнь. Они видят лишь её признаки: вот Темный кинул Зуб Дракона, а Светлый использовал Свиток «Широкая сфера». Да они знают о таких вещах как ЛВ, БМ, МТАБ. Но об их взаимосвязях предпочитают забывать. Также и власть имущие? хоть и стараются проводить плановую экономику на рыночных рельсах, все же не могут во время оценить сложившуюся ситуацию. Тому есть множество причин. И наиболее простая - их отсутствие в Москве-иной, в активной жизнедеятельности.
Давайте посмотрим как устроен Иной Мир.

Эмиссия Инорублей
Главной трудностью для начинающего игрока является отсутствие денег. Старожилы всегда предлагают новичкам их заработать. Но откуда деньги берутся в глобальном мире?
Они появляются несколькими путями:

1. Инорубли выдает премиями Инквизиция
2. Инорубли даются с апами и в некоторых квестах
3. Инорубли можно получить, сдав товар в комиссионные магазины

Способов не так много, и говорить об их значимости, не имея на руках конкретные цифры, невозможно. Возможно, лишь предполагать.
Так, каждый знает, что на апах и квестах разжиться невозможно. Сдать в комиссионный магазин можно не каждый товар. А продать его ведуну, чтобы он сварил арт зачастую гораздо выгоднее.
Вот и остается только один вариант вливания Инорублей в Иную жизнь. Если раньше, проверяя логи продаж, можно было определить, кто его купил, то сейчас такой возможности нет. И всего несколько месяцев назад, подсчитывая прибыль от очередной сделки, я решил проверить, кто у меня купил товар. Это оказался представитель Инквизиции. Тут нет ничего запретного, только немного странно. Тогда переворошил всю свою бухгалтерскую книгу, и обнаружил интересный факт:
То и дело у меня брали товар (не арты!) представители Инквизиции (читай Администрации). Случаев было несколько, но все же факт интересный. Тогда я начал вспоминать примерное состояние рынка. Иногда товаров купленного у меня типа было мало(!) в продаже. Странно, зачем покупать ту вещь, которой мало? Поднятие цен? Возможно. Но цены всегда потом опускались. Возможно, эта и была попытка влиять на состояние рынка путем вливания очередной порции Инорублей. Потом же, происходил наплыв необходимого товара и цены возвращались на прежний уровень.

Производственный цикл

До сегодняшнего дня действовал следующий принцип получения Инорублей за Рубли.

1. Реальные рубли меняются на Талеры.
2. В Талерленде покупаются услуги (проездные, релаксы, ЗТК, ЛВ, БМ).
3. Эти товары продаются, либо используются тем, кто их заказал.
4. Заказчик получает деньги при продаже.

Таким образом, видно, что важной ступенью между Рублями и Инорублями были Товары.
Но иметь Инорубли просто ради количества нелогично. Их надо тратить. Таким образом, надо найти все способы деньги потратить.

Вывод Инорублей из оборота

За Инорубли можно купить товар в Госмагазинах (ассортимент ограничен), в Частных магазинах (здесь продается бОльшая часть товаров), с рук и на МТАБе.
Также есть набор услуг для вывода денег:
1. Услуги (номера в гостинице, баня, такси, метро)
2. Покупка товаров (Госмагазины, Частные магазины, МТАБ)
3. Услуги Талерленда (ограниченный список: ЛВ, БМ)

Таким образом, вывод денег из экономики происходить 6ью путями, а именно:
1. Через Госмагазины
2. Через налоги
3. При потеря (выход из боя при поражении до окончания боя)
4. При Банах/обнулениях
5. Через Услуги
6. Через Услуги Талерленда (ограниченный выбор)

Валютная биржа
Вчера (13.02.07) открылась Валютная Биржа. Он создается для более простого обмена Рублей на Инорубли.
Схема работы Валютной биржи такая(схема 3):

1. Откупщик покупает лицензию
2. Откупщик покупает за Талеры Инорубли у Администрации
3. Откупщик продает 75% купленных Инорублей слотами покупателям за Талеры
Или другая схема(схема 4):
1. Откупщик переводит Рубли в Талеры.
2. Откупщик покупает за Талеры лицензию и Инорубли
3. Продает Инорубли простым Иным за Талеры
4. Талеры уходят на покупку Инорублей и Услуг Талерленда
5. Инорубли тратятся на Откупщика.

Здесь необходимо учесть, что Откупщик может продавать не только Инорубли, купленные за Талеры у Администрации, но и свои личные сбережения.

Таким образом, появляется возможность вливать Инорубли в Иную Экономику более простым путем. Но и вывод Инорублей будет облегчен. Если верить открытым источникам, Валютная биржа будет как ЦБ. Выходит, Администрация будет скупать Инорубли за Талеры, для поддержания определенного уровня.

Баланс Инорубли-Товары

Но с вводом Валютной биржи происходит разрушение цепочки Рубли-Товар-Инорубли. Важная составляющая «Товар» выходит из расчета. Из этого следует, что при уменьшении вливания Рублей в ЛВ будет уменьшаться количество Товаров. Т.е. если ситуация не измениться, в ближайшем будущем возможен полномасштабный кризис Иной Экономики.

Раньше данный баланс поддерживался увеличением привлекательности ЛВ и корректировке % соотношений выпадений товаров. Для увеличения всего рынка Товаров достаточно было изменить % выпадений привлекательных вещей.
Товары из гос.магазинов в расчет не принимаются, поскольку их относительно мало, и они относительно не интересны для рынка. (Здесь следует отметить, что ЛВ не может обеспечить весь рынок необходимыми товарами, и гос.магазины отчасти берут на себя роль гаранта хоть какой-то экономической активности).

Заключение:

После открытия Валютной Биржи будет резкое снижение притока товаров из ЛВ (прямой способ обмена Талеров на Инорубли). Следовательно, повысятся цены. Но некоторые товары будут только в ЛВ, следовательно, цены на эти товары возрастут еще сильнее.
В ближайшее время, если не будет завозов товаров в гос.магазины, Иную Экономику ждет кризис (товарный голод, галопирующая инфляция).

Возможные пути решения:
1. Увеличение кол-ва дорогих товаров в % соотношении.
2. Увеличение кол-ва товаров за 1 заказ (2 товара вместо одного).
3. Снижение цен на ЛВ.
4. Завозы необходимых товаров в гос.магазины.

Верны ли прогнозы или нет, мы узнаем скоро (с)

Редакция не несет ответственности за данные в статье прогнозы.
Материал предоставлен SaDukе,вд3
Отредактировано Glazzenka,вл2

Категория: Архив за 2007 год | Просмотров: 2297 | Добавил: Glazzenka
Всего комментариев: 211 2 3 »
21 alem  
0
О цикле инорубли-ЛВ-инорубли. И надежде что-то получить с этого.
Когда-то на заре ЛВ я на некотрую сумму инорублей прикупил Талеров (по очень выгодному курсу) примерно на 100 заходов в ЛВ. Ну, есессно, сыграл на все и продал выигрыш за инорубли. Потери составили 20%. Больше я такой глупостью не маялся.

20 SaDuke  
0
Никто и не забывал про игру в ЛВ за игровые, она включена в способах вывода инорублей из экономики. Но вот только играть в ЛВ за игровые тоже самое, что и за талеры. % выпадений не меняется. И шанс потратив пару десятков к выиграть несколько папоротников очень велик. Поеэтому продать все выгодно не получится.

19 NixLeader  
0
Господа, почитайте про спрос и предложение... Вспомните, что есть игра в ЛВ за игровые.... Если цены выросли - я пойду куплю инорубли и на них в ЛВ поиграю. Все это продам выгодно и пойду покупать арты. или снова ЛВ... при этом я 1) подниму объем товаров и 2) смогу демпинговать даже в малых объемах денег в обороте.
Коллапса не будет.

18 alem  
0
Королева, предположим, что мы с Садюком действительно недооцениваем роль ЧР. Я думаю мы об этом еще поговорим с Вами приватно smile И, возможно, появится новая статья. Хотя мне кажется, Вы склонны несколько преувеличивать его роль.
Но в статье идет речь о нынешней ситуации, когда (как Вы сами признаете) был нанесен серьезный удар по ЧР и введена ВБ.
А вот по существующей ситуации комментов так и не появилось

17 SaDuke  
0
Продавцы на ЧР - Игроки. Если они не взламывали Игру, выходит, смогли достать товары, персов, деньги законными путями (описывать их наверное не надо).
Если же на ЧР торгуют деньгами из "воздуха" (т.е. вот пришел Игрок, сказал:Хочу 300к за столько-то талеров. Но у продавцов их нет в данный момент. Кто-либо нажимает кнопочку, и тут же они появляются на руках у продавца, он их отдает покупателю). Вот тогда получается, что либо был взлом Игры, либо деньгами торгуют Админы. (О чем думать не хочется)
Далее про экономику игр. Я не брался за описание экономик других игр. Мной была описана экономика Дозоров в том виде, в котором она сейчас.
Свои огрехи есть. В первоначальном виде отдел про ЧР был. Но в конечную статью он не попал.
ЗЫ. Новую статью про ЧР напишу только поссе консультаций с Вами.:)

16 SaDuke  
0
Теперь суть ЧР. В этих двух словах и заложена суть. "Ч" - незаконный", "скрытый от глаз". "Р"- место, где предоставляют услуги. На ЧР можно купить/продать: валюту, товары, персов. Каждая составляющая появляется из Игры. Нет других способов их получения кроме как приобретение на "Белом Рынке". Валюта Игры - инорубли. В игру она попадает описанными мной способами. Перс - его развивает игрок. Товары - либо из ЛВ, либо из Госмагов/Админов. Фактически ЧР тот же МТАБ только без ограничений. Деньги, товары, персы переходят от одного игрока другому. 2ой игрок сам решает, что с ними делать.

15 SaDuke  
0
Королева, можно считать, что все деньги, что лежат у Иных в сейфе - неактивные. Попросту говоря, их никто не учитывает - иные не покупают на них ничего. Когда иной идет и покупает на них товар, они становятся активными. И тут эти инорубли либо переходят другому игроку, либо уходят из игры вообще.
Всего сейчас было зарегистрировано около 650к персонажей. Многие мульты, многие ушли. Представим, что все дошли до 4.2, выходит каждый получил около 2.5к инорублей. Итого в игру было введено 1.625.000.000 инорублей. Какая-то часть из них потрачена, какая-то лежит в сейфе. Мы не можем сказать сколько точно. Потом были квесты. Деньги маленькие, но в глобальном маштабе набирается сумма уже приличная. Раньше комки были намного популярнее, чем сейчас, цены там были напорядок выше. И сдавать в комок было выгоднее. Вспомним, сколько попадалось пистолетов. БОльшая их часть сдавалась в комки. Ввод денег был. И был не маленький. Кто-то их скапливал у себя дома, кто-то сразу же тратил.

14 Королева проклятых  
0
Алексей продажа игровой валюты за реальные деньги до появления ВБ было именно ЧР, даже если бы(чисто гипотетически) их и продавала администрация. Вы говорите, что не берете в расчет то о чем толком не знаете(ЧР и гипотетические взломы), этим Вы только подтверждаете слова мр Джекил`а: "Статья далека от реалий экономики игр". Вы предлагаете нам упрощенный, я бы даже сказала утопический вариант экономики.
Лично от себя желаю, что бы Вы написали новую статью и захватили наибольшее кол-во всевозможных факторов, сделав ее тем самым более реальную модель. Желаю, т.к. все-таки статья мне понравилась, тем, что взялись за достаточно сложный, а главное очень темный вопрос, раскройте до конца :-)

13 alem  
0
Ввод огромной массы инорублей в игру НЕадминистрацией возможен только путем взлома игры. А мы подобную ситуацию не рассматриваем - ибо это действительно тема не для такой статьи. Это тема для паники.
А если инорубли в сумме нескольких десятков миллионов вводят админы (Садюк их почему-то упорно называет инквизицией, но это вопрос терминологии) - то это уже не ЧР, а очень даже "белый".

12 Королева проклятых  
0
Если бы все получали игровые ТОЛЬКО через продажу товаров из ЛВ, то была бы совсем другая ситуация, причем кординально. Вобщем если пишите статьи, то не упускайте важные факторы, а недостаток информации это недостаток искателя этой информации. Вы могли обратиться к любому кто в курсе(наврядли кто-то откажется) и получить подробные сведения о деятельности и оборотах, думаю многие бы удивились.

1-10 11-20 21-21
Имя *:
Email *:
Код *:
Сайт создан в системе uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0